Шрифт:
Интервал:
Закладка:
И2 А Вы, вот, не расскажете, когда Вы уже сюда приехали в Лахденпохья, не говорили здесь, не боялись, что финны вернутся?
С Боялись.
И2 А что говорили? Были такие слухи?
С Боялись. Боялись. Вот, знаете, мы, вот... когда, вот, мы еще там жили... Не сюда еще приехали, а, вот, в сороковом году, вот, там, в Сальми жили — мы жили на хуторе. Очень боялись. Ой, как у нас мама плакала! Ой, она, бедная, и в сорок втором году и не выдержала, у нее как воспаление легких стало, у ней сразу... она и не выдержала, сразу умерла. Вот, настолько она переживала. Очень боялись. И боялись, и даже... и, по-моему, даже, вот... Не знаю, может быть, и нам-то не говорили, потому что мы-то... за... В школу надо было далеко ходить, дак, может быть, думали, что мы бояться будем. Дак, нам не говорили. А между собой мужики говорили, что, по-моему, финны ходили. Ходили, вот, это самое. Только, видимо, такие финны ходили, что вот... Например, к нашему дому придут — дак, это не его дом — вот, так они, видимо, не трогали. Вот. А народ-то они, видишь ли, не такой, как мы. Они народ справедливый. Вот. Они не трогали, поскольку это не его дом. А где-то, вот, случались это самое, пожары, вот, были. Были в деревнях пожарах. Ну, тогда никто не разбирался, в чем пожар. Не разбирались, правда не разбирались. Ну, вот, вот... вот, это, вот, мужики, вот... Я, вот, слышала, например, что мужики говорили, что финны ходили. А чё там было ходить-то? Границы-то какие были. Мы, вот, сюда приехали, дак, мы за грибами пойдем и там переговариваемся.
И2 С кем?
С С финнами. Они там на той стороне сидят, рыбу удят.
И2 Это сейчас-то?
С Да. Вот, в сорок пятом году приехали. Мы же везде ходили за грибами.
И2 Так, а вы не боялись с ними разговаривать?
С Нет. Нет. Мы...
И1 В сорок пятом году уже их не боялись?
С Нет, не боялись мы. Нет.
И2 В сороковом только боялись?
С Да. В сороковом как-то непривычно было. А в сорок пятом-то году уже как-то... уже война уже прошла, и... как-то уже было, да. Нет, мы не боялись.
И2 Так, а бывали такие случаи, что финны приходили и убивали кого-то?
С Нет. Вот, убивать... вот, что-то не
- Эпопея советско-финской Зимней войны 1939— 1940 годов. Сухопутные, воздушные и морские операции - Аллен Фрэнк Чу - Военная история / История / Публицистика
- Третья военная зима. Часть 2 - Владимир Побочный - История
- Победивший судьбу. Виталий Абалаков и его команда. - Владимир Кизель - Биографии и Мемуары
- «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.) - Н. Тархова - История
- Прорыв Линии Маннергейма - Артем Владимирович Драбкин - Биографии и Мемуары / Военное
- Командно-начальствующий состав Красной Армии в Советско-Финляндской войне 1939-1940. Том 1 - Денис Юрьевич Соловьев - Биографии и Мемуары / Военное / Прочая документальная литература
- Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947 - Альберт Кессельринг - Биографии и Мемуары
- Зимняя война 1939-1940. Политическая история - Александр Чубарьян - История
- Зимняя война 1939-1940 - Александр Чубарьян - История
- Весна 43-го (01.04.1943 – 31.05.1943) - Владимир Побочный - История